☆6日(金) 晴れ 18:30 仕事を定時で上がり、ザックを背負ってさぁ出発!単4電池とフィルムを買い、ガソリンを入れて東名へ。しかし、凄い渋滞! 首都高・用賀PAの到着が19:35、暑い!! 20:10 汐留で下り、まっすぐ竹芝へ向かうつもりがなぜか逆方向へ。迷いついでに「築地どんぶり市場」にて夕食。市場丼、\900。 アサリの味噌汁は具が無くなってしまったそうで、サービス!いやぁ、うまいなぁ。店の前に停まっているターレットトラック (よく市場で走っている、ドラム缶にタイヤと荷台が付いたようなやつ)がいかにも築地である。 20:40 今年は空いている竹芝ターミナル。フォークのおっちゃんに怒鳴られる事も無く、あっさり手荷物受付所へ。本当は積んでいる荷物 (テントとシュラフ、BOX)は別料金になるようだが、「外せない」という事で大目に見てもらえた。 まだ早いのでターミナルに人は少ないが、すでにほぼ満席らしい。近くのコンビニに行き、お茶と夜食を調達。 22:10 かめりあ丸、乗船。結構風があり、広場で待っていても辛くはなかった。 22:35 ダッシュで駆け込んできた女性が乗ると同時にタラップが外され、出航!まもなくレインボーブリッジ下を通過する。 この橋、下から見ると趣がないなぁ・・・斜めからだとなかなかいいんだが。 23:00 「壊れゆくひと」読。 24:30 「ばたばたナース」読後、就寝。ぐぅ。 本日のオドメーター:82,162km(本日67km) 本日の残金:73,413円+ハイカ\5,950 ☆7日(土) 晴れ! 04:00 起床。ちょっと風邪気味か?鼻が出る・・・エアコンが強すぎるんでないの。 デッキに出ると、左舷が薄明るい。 05:00 火山ガスの濃度チェック後、三宅島に着岸。港には防災関係の方ばかり。山の木がガスと酸性雨で枯れてしまい、茶色を通り越して グレーっぽく見える。 06:05 お隣の御蔵島に着岸。こちらは深緑!つぶれたマリモのようだ。 下船客はほとんどが若い人、それもダイビングをしに来たのが一目で分かる。中にはウェットスーツを着込んで下りたお姉さんもいたくらい。 06:50 腹が減った!耐えられず、自販機でカップ麺を買って食す。これなら乗船前に買っておけば良かった。 09:10 八丈島・底土港に到着!八丈太鼓がお出迎え。 フォークで運ばれてきたコンテナからKLXを引っ張り出し、さぁ走るぞ!と、その前にまずは腹ごしらえ。DSコンビニジャンプへ向かい、 島寿司とホットドッグ・お茶を購入。レジ横の"明日葉そば/うどん テイクアウト可"とあったのが気になる。 10:00 大坂トンネルの展望台へ向かい、朝食。ここは昼間で日陰になるので涼しいのだ。 食べながら八丈小島を眺め、気付く。双眼鏡を忘れた!小島の野生ヤギを見ようと思ってたのに!ああぁ。 10:30 反時計回りに島を回り、末吉の「みはらしの湯」入湯。快晴の日のここは、本当に絶景!しかも貸し切り状態! さぁ、女性陣には未知の世界・”禁断の男湯に潜入!激写第1弾!” ちなみに写っている人物は、もちろん俺様。 12:00 湯上りは休憩所でゴロゴロし、「ホテル カクタス」読。 13:00 登龍峠を走った後、スーパーあさぬまで明日葉焼きうどんとメンチカツ、アジフライを購入。南原千畳敷の石屋へ向かい、昼食。 食後は寝っ転がって本を読み、眠くなったら目を閉じる。風が爽やかで心地いい・・・ 16:00 「風説 食べる人々」読。 17:50 三根にあるスーパー(名前忘れた)で煮物とおぼろ豆腐(地元の)を調達。また石屋へ戻り、ご飯を炊く。が、失敗!茶飯みたいな色になってしまった。 食べていると八丈小島の左肩に夕陽が落ちた。真っ暗になる直前、テントをインナーだけ張る(真似しないように)。今年は蚊がいるぞ? 20:00 満天の星!ハッキリ見える天の川! 22:00 「朝霧」読後、ダウン。昨夜あまり寝ていないし。 本日のオドメーター:82,219km(本日57km) 本日の残金:69,536円+ハイカ\5,950 ☆8日(日) 晴れ。 05:00 波の音で目覚めた。好天!でも顔がベタベタするのは何故? 通り掛かった釣り人と挨拶をし、少し話す。八重根の堤防からムロアジが釣れているそうな。一応竿は持ってきたので、気が向いたらやるかな。 しっかし、凄い夜露。テントもKLXもビッショリ、おまけにかなり涼しい。いや、肌寒い。陽が出てくるのを待ってテントとシュラフを軽く干し、 06:15に出発! 八丈富士を右手に時計回りで走る。爽快だ!神湊港には釣り人が多数いる。海がきれいだなぁ・・・針に食いつくのが見えるんじゃなかろうか。 07:00 朝食はここしかない、DSコンビニジャンプ。鶏+目玉焼き丼とお茶を購入。明日葉そば/うどんは、朝は忙しくて対応できない (この店、隣でお弁当を作っているのだ)との事。まぁしょうがないね。 昨日同様、大坂トンネル展望台でゆっくり食べる。 08:30 地図を見ていてふと思い立ち、三原山頂を目指す。が、あと少しのところでゲートが閉まっている。ならばと硫黄山にチャレンジするが、 こちらはひどいダート!20cmくらいの岩がゴロゴロしているのだ。結局こちらも道が細くなったところで折り返し。ま、面白かったんでいいや。 09:15 裏見ヶ滝。涼しい!心は爽やかになったが、体はまだベタベタ。設備のいい「ザ・BOON」へ向かう。 すぐそばなのであっという間に到着したが、何と入口前でUターンゴケ!オバちゃん笑ってるし!ヒ〜! さぁ、またしても女性陣には未知の世界・”禁断の男湯に潜入!激写第2弾!” ごめんなさい、今度は無人です。 11:00 スッキリサッパリし、休憩室で「ほんじょの虫干。」読。これは面白い! 12:30 無性にラーメンが食べたくなり、三根の「つかさ」でラーメン+半もつ丼(\800)。食った食った。 14:00 八丈富士。ふれあい牧場の展望台で牛乳を飲み、しばし読書。後、鉢巻道路を一周。 15:50 植物園でキョンと再会。近寄ると、逃げる。食いやしないって・・・ 木陰のベンチに寝っ転がり、「墜落遺体」読。 17:00 南原の石屋に戻ると、地元の人がバーベキューで使ってる!仕方なく土産物屋近くのベンチに移動し、読書。 18:45 明日葉うどんを茹で、スーパーあさぬまで買ったナス味噌炒めをおかずに夕食。うどんが結構多い! 21:00 こそっとテントインナーを設営し、ワッフルをつまみつつ「笑わない数学者」読。 後、ちょっと星を眺めてから寝た。 本日のオドメーター:82,339km(本日120km) 本日の残金:65,119円+ハイカ\5,950 ☆9日(月) 快晴! 05:00 すっきり目覚め。さて、明日便で帰るか! 撤収後はまたしてもジャンプへ。昨日と同じ鶏+目玉焼き丼にサラダパンを追加し、植物園のベンチで朝食にする。 歯磨きと洗顔を済ませ(石屋の水道が汚れていたので使わなかった)、しばしキョンと遊ぶ。葉っぱを差し出すと寄ってきて、食いつくのだ。 09:00 TEPCO・八丈島地熱館。ここに来る途中、パン屋で「くさやパン」を発見!当然買い、地熱館裏の公園で食べてみる。 予想(期待?)した臭いはほとんどなく、ちょっと残念。 まだ早いので島を一周しようと思ったが、何と登龍峠が工事で閉鎖!だめじゃん。 09:40 さぁて、前回唯一入らなかった温泉・裏見ヶ滝温泉に到着!先客も無し!脱衣所のフナムシに怯みつつ海パンに着替え、さぁ入湯!って、 熱っ!!! 入れるか、こんなの!俺は熱いお湯が駄目なんだよ! 10:20 しばし目的無く走り回るが、結局「みはらしの湯」へ。入浴後は休憩室でウトウトしつつ、「とり・みきの大雑貨辞典」読。 12:00 腹は減ったがちょうどお昼時。しばしTEPCOで時間調整。もちろんお約束のスリーショットも忘れずに。 13:00 「一休庵」でカツカレーうどん。 ここでカメラの異変に気付く。シャッターは落ちるが、巻上げがされない!一度電源を入れ直すと巻いてはいるが・・・おまけにストロボが光らない! 14:20 「民芸あき」で土産物を一括購入。しかし暑い・・・2リットルPETのお茶が半日で無くなる。 この後底土港のフェリーターミナルへ行き、予約変更の手続きをする。で、また南原で読書。 19:00 「あそこ寿司」で島寿司の大盛り(\2,400)の夕飯。8種類のネタ・飛び魚のつみれ入り吸い物、どれもうまい! 食後はパン屋のブーランジェリーで朝食を購入し、南原でテント設営。 21:20 「夜の果てまで」読。ではお休みなさい。 本日のオドメーター:82,456km(本日117km) 本日の残金:34,162円+ハイカ\5,950 ☆10日(火) 晴れ。 05:00 最終日も爽快な目覚め!今日は太陽の周りに雲が無い。よって、暑い! 昨夜買ったパンで朝食を済ませ、06:40に走り出し! 07:30 工事が始まる前に登龍峠をひとっ走り。しかし荷物が多いとは言え、運転技術が未熟である。危うく海へダイブするところだった。 08:00 植物園で歯磨きと洗顔。サッパリ! 08:40 エアコンの効いた底土港FTに到着。KLXがコンテナへしまわれるのを見届け、しばし読書。09:30、「かめりあ丸」入港とほぼ同時に 「町へ出よ、キスをしよう」読。 10:30 さぁ出航!さらば八丈島! 12:20 「ささら さや」読。これは面白い!不覚にも涙が出たぞ。 昼食はジャンプで買っておいた親子丼をデッキで食べる。おいしい。 12:45 「小さいミャーロックホームズ」読。 15:00 デッキでカップ麺。 19:40 「心では重過ぎる」読。着岸まで40分を残し、15冊完読!さっすが俺様! 20:20 定刻に竹芝桟橋到着。あぁ、明かりが多い! 「都内の走り」を楽しむため、首都高には乗らず用賀までは下道。そこからは一気に東名で厚木へ。 21:30 帰宅! 本日のオドメーター:82,556km(本日100km) 本日の残金:22,961円+ハイカ\4,900 走行距離:461km (実質平均102km/日。これってツーリングの距離なのか?) 使用燃料:18.76リットル 平均燃費:24.6km/l (やっぱり以前より悪い傾向。エンジンのヘタりか?!) 総費用 :78,389円 |