☆1日(日) 晴れ→雨 2:30 例年と同時刻に起床。2.5時間しか寝ていないのでテンションは低いが、何とか出発。 が!HIDが異様に暗いぞ?しかも赤っぽい・・・もしかして寿命か!? 03:45 足柄SAで中華丼の朝食。HIDのコネクタを挿し直したりしてみるも効果無し。こりゃダメだな、夜が明けたら消そう。 07:10 昨年と全く同時刻の伊良湖岬。何だか今年はバイクが多いぞ? 曇ってはいるがまだ降ってこない。鳥羽から先はだめだろうなぁ。 09:00 鳥羽着。まだ降ってはいない。が、ここから先は快走ルートなので予めカッパを着る。さぁ行くぞ! 恒例のニホンオオカミ通過が11:00、所々雨だがペースは落とさない。11:40にR370沿いのローソンで弁当とお茶。生茶パンダのストラップが 手持ちのと被った・・・ この先は広域農道。鉄蓋は怖いが攻めの走り、市内に入る辺りからだんだん雨が酷くなる! 14:00 和歌山FT到着。ここもバイクが多いぞ! 15:10の定刻出航後は「人形のモナリザ」を読み始めるが、いつしかウトウト・・・睡眠不足と雨中カッ飛ばしの疲労が一気に出たね。 17:45 徳島到着!真っ直ぐびんび屋に向かい、ハマチ定食ご飯大+タコ天+もずく酢。 もずく酢は香りがあって美味しいのだが、一人用ではないらしい(\800だし)。次回は「半量半額」の交渉をしてみよう。 18:30 昨年と同じく白鳥公園へ。受付のおじさん(覚えていてくれた)曰く、何と町の合併に伴いキャンプ場は営業をやめたとの事。 一応テントは張らせてもらえた(ありがとうございました!)が、もう無理は言えないな。来年は別のところを探そう。 ちょっと寒いのでテントをちゃんと(炊事場に)張り、また翼山温泉へ。サッパリ♪ 帰りがけにマルナカでジャコ飯とお茶、お菓子を購入。 22:30 このジャコ飯、ジャコがたっぷりで結構美味しい。食べながら「人形のモナリザ」読。ちょっと地図を眺めた後、寝た。 本日のオドメーター:87,739km(本日561km) 本日の残金:78,709円+ハイカ\3,700 ☆2日(月) 曇り→晴れ! 06:30 起きた。と言っても30分くらい前に目覚めたが、寒いのでゴロゴロしてた。 風が強く肌寒い。まぁ降っていないだけマシ。今日中に九州へ渡るぞ!07:30に出発! 08:50 R11〜県10〜R11で高松市内へ。 さぁ、第6回・うどん屋でGO!・・・と思いきや、 0軒目:竹清 平日なのに開いてない。だから10:45からだって、以前調べたじゃん! 09:30 1軒目:彦江 冷の小+熱の大、スルメ天と昆布天で計\550 ああぁうまいっ!このコシ、このダシ!本っ当にこの店が家の近くにあればなぁ。 10:35 2軒目:長田 釜揚げ大 \350 どこへ行こうか迷ったのだが、久しぶりに長田。しかもなぜか「大」。1時間で5玉食べると、ちょっと苦しいぞ(汗)でもおいしい。 R11を西に進んでいると、同方向に走る練馬ナンバーのDR。信号待ちで声を掛けると同じフェリーなので、一緒に走る。 15:00 八幡原港に到着。同便で四国を離れるバイクは計3台(VanVan200がいた)。15:35、出航。さらば四国! 船中でDR氏・VanVan氏と話していると、傍にいた中年夫婦が加わってきた。俺様に向かって「学生さん?」と聞いてきたが、 さすがに無理があるだろう。まぁいろんな歳の学生はいるが。 17:40 臼杵港に到着。3台とも別れたが、近くのローソンで地図を見ていると周回している(笑)DR氏を見かけた。やはり迷ったらしい。 近くにキャンプ場は無いようなので、県36〜R10経由で道の駅「やよい」まで行ってみた。お、裏側が小さな公園風になっている。決定だ。 風呂が23:00まで開いているのを確認し、夕食は豪華に(?)バイキング。味は大した事無いが、腹は膨れた。(←うどん5玉も食べたろう、今朝!) 21:10 風呂。"死海の湯"は本当に身体が浮く。でも傷に塩が沁みるよぅ! サッパリしてテントに戻るが、近くの遊具で遊んでいる「中年」がうるさい。 23:50 「ベルナのしっぽ」読後、就寝。 本日のオドメーター:88,048km(本日309km) 本日の残金:68,521円+ハイカ\3,700 ☆3日(火) 快晴! 05:30 コンプレッサーの音で目が覚めた。ここ、ミニ水族館の裏なんだよね。しかし気持ちい陽射し! 朝露が凄いのでテントを干し、のんびり荷物を撤収。缶コーヒーを飲んでからテントを畳み、07:40に出発!R11〜県39〜R326 08:15 迷いながらも県6沿い「ととろのバス停」に到着。ちょっと奥に入った広場には猫バスの看板と、木の柵にずらっと並んだ小さなトトロが! こじんまりとしており、落ち着いた良い感じだ。 そのまま道路を奥に進んだ40kmは正に「裏ヤビツ(神奈川ローカル限定)」!走る走るっ!あ〜楽しい! 10:00 「国道に掛かる中では東洋一(妙に限定的)のアーチ橋」青雲橋。下から見るとよく分からんが、上から見ると結構な高さ。鯉のぼり。 10:20 高千穂峡。写真からイメージしていたよりスケールが小さく、ちょっと拍子抜け。 その後に行った天岩戸神社(天照大神が祀られている)の方が良かったな。たまたま神楽もやってたし。 12:40 九十九曲りを経て、阿蘇!白川水源で水を汲む。 店名を忘れたが、だご汁と高菜飯の定食でお昼。まぁまぁ。 草千里は確かに壮大だけど、あまり草が生えておらず今ひとつ。麓にあった牧場は一面緑できれいだったな・・・人も歩いていなかったし。 阿蘇山公園有料道路は通行禁止。どうせなら走りたかったね。でも、来て良かった! 15:30 坊中キャンプ場着。\620。グループが3つ来ているので120台ほどいるそうだが、個人組とは場所を分けてあった。静かで良し。 設営後は阿蘇駅近くの温泉「夢の湯」でサッパリ。\400。茶色の湯、露天は適温。 キャンプ場へ戻る途中にホームセンターに寄り、持参し忘れたチェーンルブの代わりにスプレーグリスを購入。やっとチェーンが 静かになった。帰りは一気走りになるので、グリス無しじゃ保たないしね。 17:50 スーパーで買った天ぷら(さつま揚げ)と馬刺し、スパゲティを茹でて夕食。マッタリ〜・・・ 22:30 「未練」を読んだ後、寝た。 本日のオドメーター:88,278km(本日230km) 本日の残金:62,019円+ハイカ\3,700 ☆4日(水) 曇り&晴れ 05:10 誰かの太い排気音で目が覚める。ま、仕方ないか。しかし寒い!さっさと撤収し、06:15に出発。近くのローソンでカツ丼とコーヒーの朝食。 06:40 初めて来た大観望。まだゲートが開いていないので展望台まで少し歩く(これが辛い)が、景色は素晴らしい!上がって来て良かった! 07:50 南小国町の"満願寺温泉"で入浴。透明・適温でいい感じ・・・って、何よりもシチュエーションが素晴らしい。見よ! 小川を隔てた道から思いっきり見下ろされ、「湯加減ど〜お?」と声まで掛かる。更に地元の方の洗濯場を兼ねており、近所の若奥さんが隣でジャブジャブと・・・ いい感じに茹だっていたのだが、出るに出られん。おまけに脱衣所がまた素晴らしい。何と旅館の玄関の真正面!遮るものなし! それなりにアチコチで変な温泉に入ってきたけれど、ここはかなり凄い。ぜひ一度体験してみる事をお勧めする。度胸があればね。 小国からR387〜R325〜R443で熊本市外を迂回し、八代手前から県25〜R445〜R221でえびの高原へ。バイクだと硫黄臭い! 14:40 腹が減った!R268沿いの「ラーメンのぼる」でチャンポンとご飯。白いスープのいわゆる長崎チャンポン。醤油味を期待してたんだけどな。 今日の宿泊地を天草に決め、R268〜R447〜R3〜R389で長島へ。 16:18 蔵之元港に到着。と、船がもう出る!ヘルメットを被ったままチケットを買い、BMW-F650CS氏と共に駆け込み乗船。メットを脱いで振り返ると、 もうタラップが仕舞われている・・・良かった、道の駅に寄らないで! 17:00 上陸後、キャンプ地を探してう〜ろうろ。牛深公園は何とか設営できそうだが、他にキャンプ場は無いものか・・・無いね。 10kmほど離れた「牛深やすらぎの湯(\400・シャンプー/ボディシャンプーあり。透明・ちょい熱め。露天が2段になっている)」でサッパリし、 戻りがてら惣菜を調達。 18:30 夕食。スープスパゲティと揚げ物、こんにゃくのきんぴら。きんぴらは結構歯応えがあっておいしい。 食後、テントで本を読んでいると・・・すぐ横を犬が通過。しかも複数。ゲ!もしかして野犬の溜まり場!?と思っていると、地元の方らしいおっさんが でかい鍋を持ってきた。そこに集まる犬が5匹ほど・・・頼むよおい、俺のところに来ないでくれ! 21:30 犬が気になり落ち着かないが、何とか「月の砂漠をさばさばと」読。後、気合で寝た。怖いよぉ! 本日のオドメーター:88,722km(本日444km) 本日の残金:55,288円+ハイカ\3,700 ☆5日(木) 曇り→雨→曇り 05:00 カラスがうるさくて起床。iモードで天気予報を見ると、今夜から崩れそう・・・よし、帰るか!(注:ここは熊本) さっさと撤収し、05:50に出発! 08:00 天草半島がこんなに長いとは思わなかった・・・松橋のセブンイレブンで朝食。ついでに帰路の高速走行を少しでも楽にするため、 テント・シュラフ等の道具をクロネコ発送。さぁ、もうビバークすら出来ないぞ!←と自分を追い込んでみた。そうしないとメゲそうなんだもん。 09:20 九州道・広川SA。お土産に揚げたての辛子蓮根を買っていこうと思ったが、長時間の持ち帰りはNGとの事。どう考えても帰りは翌朝だからね。 あーでも、ちょっとつまませてもらえば良かった! 10:20 武雄北方ICで長崎道を下りる。真っ直ぐ帰るんじゃないのかって?だって平戸で「カスドース」買わなくちゃいけないでしょ。 (注:後で考えたら、西九州道の佐世保みなとICまで走った方がはるかに早かった筈。何で武雄北方で下りようと思ったのかは謎。) R498→R204で一気に平戸へ!でも地元の車、遅い! 11:45 平戸に到着。せっかく来たのでザビエル記念聖堂を見学。神さんに興味は無いが、人を静かにさせる建物の造形は凄い。中には通じない人もいたようだが。 さて、目的のカスドース!結構迷った末、「つたや総本家」をやっと商店街の中に発見!残念ながらその場では食べられず。(14時に出来立てが届くと言われたけれど 、待っていられなかった) でも牛蒡餅とお茶をご馳走になり、店のおばちゃんとしばしお喋り。この先、ほとんど会話は無いからね。ご馳走様でした! R204を戻りながら、柑橘類に目が無い甥&姪用の晩白柚(ばんぺいゆ)を探すが、どうも長崎では手に入りにくいらしい。一応日向夏と文旦を買っておく。 14:20 R498沿いの「喜楽軒」でチャンポン大\700とおでん(牛すじと卵、各\100)。眠気防止のため、ここから伊勢原到着まで固形物は口にしない。 14:55 武雄北方ICから再び長崎道へ。さぁ走るぞ!でも金立SAに寄ってお土産とカス巻き(餡子をカステラで巻いたお菓子)をゲット! 17:10 関門海峡大橋を渡り、山口県・王司SAで給油。この先の雨に備えてカッパ着装。水戸ナンバーのZX-12R氏は「帰れれば帰る」と!凄い・・・でも向こうは飛ばせるので、 到着は同じくらいか? ここを出てすぐ暗くなり始めたので、不調のため温存して使わなかったHIDを点灯!赤っぽいけどまぁ見えるかな?と思ったら、何と30秒後に消えちゃった! おい!!俺はここから約1,000km、しょぼーいフォグ1個で走るんかい!! 18:30 鹿野SAで給油。メットも脱がずにすぐ復帰。それにしても見えない!カーブは特に不安なので、車の後ろに張り付くコバンザメ走法になってしまう。 19:00 吉和SA。念のため給油し、ついでに缶コーヒー。チェーンにも給脂。 20:15 七塚原SA。給油のみ。尻がちょっと痛い。 21:40 勝央SA。給油&缶コーヒー。尻がかなり痛い。この少し手前で本日の走行距離が1,000kmを突破。パチパチパチ(←自分に拍手)。 23:05 西宮名塩SA。給油のみ。尻が凄く痛い。トリップ112kmでいきなりガス欠したので焦ったが、上りが多くて開けまくったせいらしい。 24:25 多賀SA。給油&缶コーヒー。尻はだんだんマシになってきた。(麻痺か?)それにしても、まだ名古屋にも達してないよ! 25:50(01:50) 上郷SA。給油のみ。尻はもうどうでもいいや。スタンドのお姉ちゃんがかわいかったので、写真を撮らせてもらう。余裕あるじゃん、俺様。 そうそう、この手前でついに9万kmを突破!わーい、カウントダウンに入ったぞ! 27:00(03:00) 牧之原SA。給油&缶コーヒー。尻が何だかヤバい感じ。高速での給油はこれが最後、あと一息だ! 29:10(05:10) ガソリンを入れ、セブンイレブンで弁当を2個買って、アパートに到着!大した眠気も無く、テンションは超高いまま。いい走りだった・・・ それにしても23時間20分で1,655km!KLXとしては結構いい線行ってるんじゃないだろうか? 本日?のオドメーター:90,377km(本日1,655km) 本日の残金:13,327円+ハイカ\3,650 走行距離:3,199km (平均639.8km/日!走り過ぎだ。) 使用燃料:132.67リットル 平均燃費:24.11km/l (悪っ!パワーが落ちているので、高速が多いと燃費が悪いのかも) 総費用 :82,523円 |